Мозаика из битой плитки: как делать своими руками

Мозаика совсем необязательно должна быть готова, покупна. Ее можно выложить прямо из осколков битой плитки. Иногда используется даже битая посуда. Приведем вам примеры мозаики, составленной из осколков, а также расскажем, как создавать такие композиции своими руками.

Помните, мы показывали вам наиболее известные здания знакового испанского архитектора Антонио Гауди? Так вот яркую мозаику из осколков часто называют “мозаикой в стиле Гауди”. Архитектор действительно часто использовал данный декоративный прием, создавая мозаику из осколков керамических изделий, ваз, посуды, обыкновенной плитки. Кстати, именно Гауди изобрел шестиугольную мозаичную плитку, но это уже совсем другая тема.

Отдельно вспомним о таком использовании мозаики из битой плитки, как оформление садовых дорожек. В этом случае целесообразно использовать достаточно большие куски керамической плитки, совмещая их как вам нравится. Именно благодаря хаотичности может получиться оригинальный декор, а сама дорожка в итоге окажется долговечной и удобной.

Помимо оформления садовых дорожек, битая плитка, вернее, мозаика из нее, может использоваться:

  • Для украшения фасадов.
  • Облицовка стен и создание необычного напольного покрытия, например, в прихожей, на кухне, в ванной и санузле.
  • Декор мебели, например, столешниц.
  • Украшения цветочных горшков, вазонов, контейнеров, бордюр, приподнятых грядок, то есть в ландшафтном дизайне.
  • Украшения каменных заборов.
  • Оформление дна бассейна и другого искусственного водоема на участке.

Процесс укладки мозаики из битой плитки выглядит так:

  1. Начинается все с выбора рисунка и подбора соответствующего материала. Можно купить недорогую керамическую плитку нужных вам оттенков, найти сначала битую вообще бесплатно, но сначала нужно определиться, что именно вы хотите видеть на стене, заборе или столешнице.
  2. Плитку аккуратно разбиваем молотком на кусочки нужного размера — если поверхность большая, то и кусочки можно сделать больше, для мелкого рисунка соответственно меньше.
  3. Рисунок настоятельно рекомендуем сначала выложить просто так, без раствора, например, на полу, а затем уже перенести на выбранное основание.
  4. Поверхность перед укладкой выравниваем, тщательно готовим.
    Используем специальный плиточный раствор. Наносим его шпателем по отдельным участкам, иначе высохнет, и вы не успеете выложить мозаику. Иногда мастера наносят раствор непосредственно на кусочки плитки. Работаем не торопясь, перенося рисунок на подготовленную поверхность. Начать советуем с центра композиции, а потом уже идти в разные стороны. В последнюю очередь выкладывается фон.
  5. Через сутки, когда раствор хорошенько застынет, наносим затирку, ведь промежутки между осколками битой плитки в любом случае будут. Излишки затирки убираем влажной тряпкой.

Отметим, что процесс укладки битой плитки тщателен, достаточно длинный. Поэтому если вы хотите ремонт быстро и не собираетесь экономить на материале, этот вариант не для вас. А вот если нужен оригинальный декор или в хозяйстве есть остатки плитки – обязательно попробуйте!

Коментарі (0)
Добавити коментар