Полезная информация о вагонке и строительстве из нее

Одним из самых востребованных строительных материалов является вагонка. Материал с фуррором применяется как при отделке комнат, так и фасадной части строения. Для изготовления досок в основном применяются хвойные сорта древесины, хотя в некоторых случаях используются и лиственничные. К примеру, отделку саун, бань и бассейнов часто выполняют из ольхи. Для обшивки фасадов и внутренней части дома широко используется лиственница.

Какие виды и сорта вагонки бывают

Вагонка из древесины. Поскольку доска используется для отделки разных поверхностей, а каждый покупатель хочет, чтобы его дом имел свою индивидуальность, производители выпускают стройматериалы разных видов. Различия между ними могут выражаться в наличии или отсутствии фасок, размерах и форме тыльной и лицевой сторон, конструкции мест соединения.

“Американка”. Профиль этого вида вагонки имеет плавный переход от фаски у шипа к середине лицевой части. Такое исполнение позволяет в точности сымитировать сайдинг, но облицовка при этом выполнена из натуральной древесины.

Двухсторонняя вагонка. Она не имеет как таковой тыльной стороны, обе ее части можно считать лицевой. Доска отлично подходит для производства тонкой перегородки, а при обшивке фасада есть возможность скрыть маленькие недостатки, перевернув элемент. Для облицовки помещений с высокой влажностью такой материал не подходит, так как нет вентиляционных каналов.

“Блокхаус”. Профиль этого стройматериала из дерева имеет округлую лицевую сторону. Здания обшиты блокхаусом выглядят так, будто полностью изготовлены из оцилиндрованного бревна.

“Ландхаус”. Этот вид облицовочной доски является одним из самых дорогих, поскольку ее лицевая сторона выфрезерована определенным образом, часто имеет сложные рисунки. Есть также профили, в которых при помощи горячего тиснения получают эффект ручной резьбы по дереву.

В зависимости от качества древесины и соответствия заявленным размерам вагонка может быть одного из сортов: «Экстра», А, В и С.

Доска категории «Экстра» является самым качественным. На погонном метре может быть не больше одного светлого сучка, трещины не допустимы. В изделиях класса А допускается наличие двух-трех сучков на погонном метре, мелких микротрещин. Загораемость не должна превышать 10%

Чем отличается вагонка штиль от евро

Лицевая поверхность европрофиля из дерева имеет дополнительную фаску у шипа, что позволяет четко видеть швы на обшивке. Основное отличие между вагонкой штиль и евро состоит в том, что профиль первой имеет закругленные фаски с двух продольных сторон. Данный вид облицовочной доски не подразумевает наличие соединения типа полка-углубления.

Ширина вагонки штиль может находиться в диапазоне от 90 до 140 мм. Для потолка лучше выбирать широкие элементы. На облицовке с доски штиль стыки практически не видно, а их количество сведено к минимуму. С точки зрения экономии эта разновидность обшивочного материала очень эффективна, поскольку отходы получаются незначительными.

Способы монтажа

Обшивка дома вагонкой. Виды крепления досок могут отличаться друг от друга, но в любом случае понадобятся саморезы (скобы для степлера), гвозди и кляймеры. Первый вариант монтажа заключается в засверливании отверстий под крепление в шпильке. Таким образом, шуруп будет закручен внутри шипа.

Второй вариант подразумевает применение степлера, когда скобы загоняются в паз под определенным углом. Третий способ реализуется с помощью кляймеров, крепящихся к задней стенке паза вагонки. Четвертый вариант – монтаж с помощью шкантов и саморезов. Облицовка выполняется снизу вверх.

Область применения

Вагонка из дерева – сухой дышащий продукт, поэтому основными требованиями при ее использовании являются сухость древесины (наружные работы) и хорошее отопление (внутренние).

Таким образом, доски из ели и сосны используются для облицовки внутренних помещений в диапазоне температур от -5 °С до +30 °С, где невысокая влажность. Изделия из липы применяются для обработки внутренней части сауны, а из ольхи – парилки. Эта порода выдерживает температуру до +120 С и влажность до 100%. Вагонка из лиственницы широко применяется для фасадных отделочных работ по облицовке домов, мансард, балконов и террас.

Коментарі (0)
Добавити коментар